Cinéma et séries.
Aujourd’hui, les nominations pour la 78e édition des Golden Globes ont été annoncées et nous connaissons ainsi déjà les nominés dans 25 catégories couvrant le cinéma et la télévision. En raison de la situation actuelle avec la pandémie, le spectacle sera bicoastal pour la première fois de l’histoire.
Il sera hébergé par Tina Fey et Amy Poehler, mais tandis que Fey sera à New York au Rainbow Room, Poehler sera l’hôte de l’intérieur du Beverly Hilton, où le gala a normalement lieu. En outre, les nominés devraient apparaître dans diverses parties du monde via le streaming.
Ensuite, nous vous laissons la liste complète des nominés. Bien sûr, séparant le cinéma et la télévision et structuré à travers les différentes catégories.
Cinéma
Meilleur film: Drame
- Le père
- Mank
- Nomadland
- Une jeune femme prometteuse
- Le procès Chicago 7
Meilleur film: comédie ou comédie musicale
- Film suivant Borat
- Hamilton
- Palm Springs
- La musique
- Le bal
Meilleure actrice: Drame
- Journée Andra pour les États-Unis contre Billie Holiday
- Vanessa Kirby, Fragments de femme
- Frances McDormand par Nomadland
- Carey Mulligan pour une jeune femme prometteuse
- Viola Davis pour La Mère du Blues
Meilleur acteur: Drame
- Riz Ahmed pour The Sound of Metal
- Chadwick Boseman pour La Mère du Blues
- Anthony Hopkins pour le père
- Gary Oldman par Mank
- Tahar Rahim pour The Mauritanian
Meilleure actrice: comédie musicale ou comédie
- Maria Bakalova par Borat Moviefilm ultérieur
- Michelle Pfeiffer pour la sortie française
- Anya Taylor-Joy par Emma
- Kate Hudson pour la musique
- Rosamund Pike pour I Care a Lot
Meilleur acteur: comédie musicale ou comédie
- Sacha Baron Cohen par Borat Moviefilm ultérieur
- James Corden pour The Prom
- Lin-Manuel Miranda par Hamilton
- Dev Patel pour l’incroyable histoire de David Copperfield
- Andy Samberg pour Palm Springs
La meilleure actrice dans un second rôle
- Glenn Close pour Hillbilly, une élégie country
- Olivia Colman pour le père
- Jodie Foster pour The Mauritanian
- Amanda Seyfried par Mank
- Helena Zengel pour les nouvelles du grand monde
Meilleur acteur dans un second rôle
- Sacha Baron Cohen pour le procès Chicago 7
- Daniel Kaluuya par Judas et le Messie noir
- Jared Leto pour les petites choses
- Bill Murray pour On the Rocks
- Leslie Odom Jr pour une nuit à Miami
Meilleure direction
- Emerald Fennell pour une jeune femme prometteuse
- David Fincher par Mank
- Chloé Zhao par Nomadland
- Regina King pour une nuit à Miami
- Aaron Sorkin pour le procès Chicago 7
Meilleur scénario
- Une jeune femme prometteuse
- Mank
- Le procès Chicago 7
- Le père
- Nomadland
Meilleur film d’animation
- Les Croods: une nouvelle ère
- En avant
- Au-delà de la lune
- Âme
- Wolfwalkers
Meilleur film étranger
- Druk (Another Round) (Danemark)
- La llorona (France, Guatemala)
- La vie à venir (Italie)
- Minari. Histoire de ma famille (France, USA)
Meilleure bande son
- Ciel de minuit
- Principe
- Des nouvelles du grand monde
- Mank
- Âme
Meilleure chanson originale
- Combattez pour vous par Judas et le Messie noir
- Écoutez ma voix de l’essai Chicago 7
- Io Sì (vu) de Life Ahead
- Parlez maintenant d’une nuit à Miami
- Tigress & Tweed des États-Unis contre Billie Holiday
Télévision
Meilleure série: Drame
- La Couronne
- Pays Lovecraft
- Le mandalorien
- Ozark
- Cliquet
Meilleure série: comédie ou comédie musicale
- Emily à Paris
- L’hôtesse de l’air
- Le grand
- Ruisseau Schitt
- Ted lasso
Meilleure série limitée ou meilleur film pour la télévision
- Personnes normales
- Gambit de Lady
- Petite hache
- L’annulation
- Peu orthodoxe
Meilleure actrice: mini-série ou film fait pour la télévision
- Cate Blanchett par Mme America
- Daisy Edgar-Jones par des gens normaux
- Shira Haas par Unorthodox
- Nicole Kidman pour The Undoing
- Anya Taylor-Joy pour Lady’s Gambit
Meilleur acteur: mini-série ou film conçu pour la télévision
- Bryan Cranston pour votre honneur
- Jeff Daniels pour The Comedy Rule
- Hugh Grant pour The Undoing
- Ethan Hawke pour The Good Lord Bird
- Mark Ruffalo pour Je sais que cela est vrai
Meilleure actrice: Drame
- Emma Corrin pour The Crown
- Olivia Colman pour The Crown
- Jodie Comer par Killing Eve
- Laura Linney pour Ozark
- Sarah Paulson par Ratched
Meilleur acteur: Drame
- Jason Bateman par Ozark
- Josh O’Connor pour The Crown
- Bob Odenkirk pour Better Call Saul
- Al Pacino par les chasseurs
- Matthew Rhys par Perry Mason
Meilleure actrice: comédie musicale ou comédie
- Lily Collins par Emily à Paris
- Kaley Cuoco pour The Flight Attendant
- Elle Fanning pour le grand
- Jane Levy pour la playlist extraordinaire de Zoey
- Catherine O’Hara pour Schitt’s Creek
Meilleur acteur: comédie musicale ou comédie
- Don Cheadle pour le lundi noir
- Nicholas Hoult pour le grand
- Eugene Levy pour Schitt’s Creek
- Jason Sudeikis par Ted Lasso
- Ramy Youssef par Ramy
La meilleure actrice dans un second rôle
- Gillian Anderson pour The Crown
- Helena Bonham Carter pour la couronne
- Julia Garner par Ozark
- Annie Murphy pour Schitt’s Creek
- Cynthia Nixon par Ratched
Meilleur acteur dans un second rôle
- John Boyega pour Small Axe
- Brendan Gleeson pour The Comedy Rule
- Dan Levy par Schitt’s Creek
- Jim Parsons pour Hollywood
- Donald Sutherland pour The Undoing
Prix Cecil B. DeMille
- Jane fonda
Prix Carol Burnett
- Norman Lear