Los Oscar del videojuego.
Muchos seguís The Game Awards 2020 por los anuncios y exclusivas que en esta gala conducida por Geoff Keighley se producten, pero no olvidemos that realmente estamos hablando de una entrega de premios. Los « Oscar de los videojuegos » coronan al GOTY o Juego del Año, pero aussi a los ganadores en muchas categorías.
Estos han sido todos los premiados de la edición 2020 de los Premios The Game Awards:
Mejor juego del año (GOTY 2020)
- Doom Eternal (id Software / Bethesda)
- Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
- Fantôme de Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
- Hadès (Jeux Supergiant)
- Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)
Mejor dirección
- Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
- Fantôme de Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
- Hadès (Jeux Supergiant)
- Demi-vie: Alyx (Valve)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)
Mejor narrativa
- Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
- Fantôme de Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
- Hadès (Jeux Supergiant)
- 13 Sentinelles: Aegis Rim (Vanillaware, Atlus)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)
Mejor dirección artística
- Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
- Fantôme de Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
- Hadès (Jeux Supergiant)
- Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios, Xbox Game Studios)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)
Mejor Banda Sonora
- Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
- Doom Eternal (id Software / Bethesda)
- Hadès (Jeux Supergiant)
- Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios, Xbox Game Studios)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)
Mejor diseño de sonido
- Demi-vie: Alyx (Valve)
- Doom Eternal (id Software / Bethesda)
- Resident Evil 3 (Capcom)
- Fantôme de Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)
Mejor actuación
- Ashley Johnson como Ellie (The Last of Us Part II)
- Laura Bailey como Abby (The Last of Us Part II)
- Daisuke Tsuji avec Jin Sakai (Fantôme de Tsushima)
- Logan Cunningham como Hadès (Hadès)
- Nadji Jeter avec Miles Morales (Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)
Juego con mayor impacto
- Si trouvé … (Dreamfeel)
- Kentucky Route Zero: TV Edition (ordinateur en carton)
- Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
- Dites-moi pourquoi (Dontnod Entertainment, Xbox Game Studios)
- À travers le plus sombre des temps (Paintbucket Games)
Mejor juego como servicio
- Apex Legends (Respawn Entertainment, Arts électroniques)
- Destin 2 (Bungie)
- Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
- Fortnite (jeux épiques)
- No Man’s Sky (Hello Games)
Mejor estreno
- Carrion (Phobia Game Studio)
- Mortal Shell (Symétrie froide)
- Raji: une ancienne épopée (jeux de tête)
- Röki (Cabane Polygone)
- Phasmophobie (jeux cinétiques)
Indie mejor juego
- Carrion (Phobia Game Studio, Devolver Digital)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
- Hadès (Jeux Supergiant)
- Spelunky 2 (Mossmouth, LLC)
- Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
Mejor juego para móviles
- Parmi nous (InnerSloth)
- Call of Duty: Mobile (Timi Studios, Activision)
- Impact de Genshin (mihoyo)
- Legends of Runeterra (Riot Games)
- Pokémon Café Mix (Genious Sonority)
Mejor juego de realidad virtual o realidad aumentada
- Rêves (Media Molecule, Sony Interactive Entertainment)
- Demi-vie: Alyx (Valve)
- Marvel’s Iron-Man VR (Camouflaj, Sony Interactive Entertainment)
- Star Wars: Squadrons (Motive Studios, Electronic Arts)
- The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)
Mejor innovación en accesibilidad
- Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft Montréal)
- Grounded (Obsidian Entertainment)
- Hyperdot (jeux de tribu)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)
- Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto)
Mejor juego multijugador
- Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
- Call of Duty: Warzone (Infinity Ward, Activision)
- Parmi nous (Innersloth)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
- Valorant (Riot Games)
Mejor juego de acción
- Demi-vie: Alyx (Valve)
- Doom Eternal (id Software / Bethesda)
- Hadès (Jeux Supergiant)
- Nioh 2 (Team Ninja)
- Rues de Rage 4 (Dotemu)
Mejor juego de acción y aventuras
- Assassin’s Creed: Valhalla (Ubisoft Montréal)
- Fantôme de Tsushima (Sucker Punch, Sony Interactive Entertainment)
- Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games, Sony Interactive Entertainment)
- Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios, Xbox Game Studios)
- Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment, Electronic Arts)
- The Last of Us Part II (Naughty Dog, Sony Interactive Entertainment)
Mejor RPG
- Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
- Impact de Genshin (mihoyo)
- Persona 5 Royal (Atlus, P Studio, Sega)
- Wasteland 3 (Inxile, Deep Silver)
- Yakuza: Comme un dragon (Ryu Ga Gotoku, Sega)
Mejor juego de lucha
- Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works, Cygames, Xseed)
- Street Fighter V: Champion Edition (Dimps, Capcom)
- Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios, Warner Bros. Interactive Entertainment)
- One Punch Man: Un héros que personne ne connaît (Spike Chunsoft, Bandai Namco)
- Sous Night In-Birth Exe: Late [CL-R] (Pain français, Arc System Works, Aksys)
Mejor juego familier
- Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
- Crash Bandicoot 4: Il est temps (Toys for Bob, Activision)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
- Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios, Nintendo)
- Donjons Minecraft (Mojang, Double Eleven, Xbox Game Studios)
- Paper Mario: The Origami King (Systèmes intelligents, Nintendo)
Mejor juego de estrategia / simulación
- Crusader Kings III (Paradox Development Studio, Paradox)
- Desperados III (Mimimi Games, THQN)
- Gears Tactics (Splash Damage, The Coalition, Xbox Game Studios)
- Microsoft Flight Simulator (Asobo, Xbox Game Studios)
- XCOM: Chimera Squad (Firaxis, 2K)
Mejor juego deportivo / conducción
- Dirt 5 (Codemasters)
- NBA 2K21 (2K)
- F1 2020 (Codemasters)
- FIFA 21 (EA Sports)
- Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Vision)
Mejor juego con apoyo de la comunidad
- Apex Legends (Respawn Entertainment, Arts électroniques)
- Destin 2 (Bungie)
- Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic, Devolver Digital)
- Fortnite (jeux épiques)
- No Man’s Sky (Hello Games)
- Valorant (Riot Games)
Mejor juego de eSports
- CS: GO (Valve)
- Call of Duty: Modern Warfare (Activision)
- Fortnite (jeux épiques)
- League of Legends (Riot Games)
- Valorant (Riot Games)
Mejor jugador de eSports
- Ian « Crimsix » Porter (Call of Duty)
- Heo « Showmaker » Su (League of Legends)
- Kim « Canyon » Geon-Bu (League of Legends)
- Anthony « Shotzzy » Cuevas-Castro (Call of Duty)
- Matthieu « Zywoo » Herbaut (CS: GO)
Mejor equipo de eSports
- Damwon Gaming (League of Legends)
- G2 eSports (League of Legends)
- Empire de Dallas (Call of Duty)
- Choc de San Francisco (OWL)
- Secret d’équipe (Dota 2)
Mejor entrenador de eSports
- Danny « Zonic » Sorensen (CS: GO)
- Fabian « Grabbz » Lohmann (G2 eSports, League of Legends)
- Parc Dae-Hee « Crusty » (OWL)
- Lee « Zefa » Jae-Min (League of Legends)
- Raymond « Rambo » Lussier (Call of Duty)
Mejor evento de eSports
- Blast Premier: Finales européennes printemps 2020 (CS: GO)
- Championnat Call of Duty League 2020 (Call of Duty)
- IEM Katowice 2020 (CS: GO)
- Championnat du monde de League of Legends 2020 (League of Legends)
- Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)
Mejor presentador de eSports
- Eefje « Sjokz » Depoortere
- Alex « Machine » Richardson
- James « Dash » Patterson
- Alex « Goldenboy » Mendez
- Jorien « Sheever » Van der Heijden
Mejor creador de contenido del año
- Alanah Pearce
- Jay Ann Lopez
- Nickmercs
- Timthetatman
- Valkyrae